古本買取・古書籍買取。大分・日出の町から全国にお届けしているインターネット専門の古書店です。出張買い取りいたします。

当サイトはリンクフリーです。
メールでご連絡ください。


Webcat Plus
by:国立情報学研究所


インターネット古書店 古本かわせみ
当店はオンライン専門の古書店です。
3,000円以上のご注文で送料は無料となります。
お支払いは後払い。商品がお手元に届いてからで結構です。
ご不要になった本、買取いたします。送料無料、着払い。
当店に関するお問合せはこちらのメールからでも承ります。お気軽にどうぞ。
New Item
古書籍・古本買い取ります
文芸・エッセイ・歴史・人文・思想・社会科学・映画・演劇・
美術・図録・クラシック・楽譜・旅・食・写真・風俗・対談・エンターテイメント
「詩とメルヘン」 1982年11月臨時増刊号 イラストレ No.2

「詩とメルヘン」 1982年11月臨時増刊号 イラストレ No.2 

500円 [在庫数:1点]
責任編集=やなせたかし / サンリオ(1982/11/30) / 程度B めだった汚れはありません。 27.5cm×21cm
子どもの本の事典

子どもの本の事典 

2,500円 [在庫数:1点]
坪田譲治、吉田精一、波多野完治、阪本一郎 他編集 / 第一法規出版(1977/08/10) / 第6刷 / 定価3,800円 程度C〜B 小口、天にシ ...
小画集 夢の叛意

小画集 夢の叛意 

1,200円 [在庫数:3点]
毛利一枝 画 / 樋口伸子 文 / 石風社(1992/01/03) / 定価2,500円 程度B めだった汚れはありません。 55ページ 19cm× ...
インターメディアの詩学 クラテール叢書12

インターメディアの詩学 クラテール叢書12 

1,400円 [在庫数:1点]
ディック・ヒギンズ 岩佐鉄男・庄野泰子・長木誠司・白石美雪 訳 / 国書刊行会(1988/11/24) / 初版 / 定価2,400円 程度B めだっ ...
毒物

毒物 

1,200円 [在庫数:1点]
フランソワーズ・サガン 著 / ベルナール・ビュッフェ 画 / 朝吹登水子 訳 / 求龍堂(1969/06/05) / 第2刷 / 定価900円 程度 ...
Herbert Fritsch Spurenbilder 1992-93 (洋書)

Herbert Fritsch Spurenbilder 1992-93 (洋書) 

1,200円 [在庫数:1点]
1993年 程度C〜B カバーの背にヤケがあります。カバーに微破れあります。本体には目立った汚れはありません。 34cm×21cm
三岸節子展 パリ展帰国記念

三岸節子展 パリ展帰国記念 

1,000円 [在庫数:1点]
図録 / 朝日新聞社 / 日本橋三越本店・横浜三越・大丸ミュージアム・下関大丸 1998年5月〜1999年4月 程度B 表紙に少し色落ちがありますが、 ...
音楽でめぐる中央ヨーロッパ

音楽でめぐる中央ヨーロッパ 

850円 [在庫数:1点]
横井雅子 / 三省堂(1998/04/15) / 定価2,700円 / 程度B 本体にクリップによるページとめ跡が数ページあります。天、小口に微汚れあ ...
藤純子その小世界 藤純子さん好きです

藤純子その小世界 藤純子さん好きです 

2,500円 [在庫数:1点]
森山正三 / 葦書房(1971/05/31) / 定価480円 / 程度C〜B 函にシミ、汚れあります。経年の古書感、ヤケはありますが、書き込み等の汚 ...
哲学入門以前

哲学入門以前 

700円 [在庫数:1点]
川原栄峰 / 南窓社(2003/03/31) / 第18刷 / 定価2,000円 程度B めだった汚れはありません。 206ページ 19.5cm×13 ...
中里恒子全集 全18巻揃

中里恒子全集 全18巻揃 

7,000円 [在庫数:1点]
中里恒子 / 中央公論社 1979年〜 / 程度B 月報付(11巻月報欠) 一部に微汚れありますが、本体は全体的にコンディションは良いです。 18巻 ...
シャガール版画展

シャガール版画展 

600円 [在庫数:1点]
図録 / シャガール版画展カタログ委員会 1988年 / 小田急グランドギャラリー・下関私立美術館・ナビオ美術館 程度B 裏表紙にヤケによる色落ちがあ ...
「ミュシャが愛した光と時代」展

「ミュシャが愛した光と時代」展 

700円 [在庫数:1点]
図録 / ミュシャ展実行委員会 1999年 程度B 裏面に1cm幅の凹み傷があります。(15ページにわたっています) 121ページ 29cm×22cm
竹久夢二と日本のアール・ヌーボー

竹久夢二と日本のアール・ヌーボー 

1,200円 [在庫数:1点]
図録 / 下関市立美術館 1984年4月〜5月 程度 B 微ヤケ、微汚れあります。経年の古書感あります。 124ページ 27.5cm×21cm
人間と文字 Man and Writing CD-ROM for MAC and WIN

人間と文字 Man and Writing CD-ROM for MAC and WIN 

2,200円 [在庫数:1点]
矢島文夫・田中一光 監修 / モリサワ 1999年 程度B 函に微ヤケありますが、CD-ROMには傷はありません。
読書の軌跡

読書の軌跡 

1,000円 [在庫数:1点]
阿部謹也 / 筑摩書房(1993/09/25) / 初版 / 定価2,800円 程度B めだった汚れはありません。 555ページ 19.5cm×13 ...
中上健次論 -幻視の地が孕むもの

中上健次論 -幻視の地が孕むもの 

1,500円 [在庫数:1点]
明石福子 / 編集工房ノア(1988/10/05) / 定価1,800円 程度B 天、小口にシミ。本体にはめだった汚れはありません。 205ページ 1 ...
土門拳の古寺巡礼 第二巻 大和(二)

土門拳の古寺巡礼 第二巻 大和(二)  

800円 [在庫数:1点]
土門拳 / 小学館(1992/03/10) / 第三刷 / 定価2,500円 程度B めだった汚れはありません。 147ページ 26.5cm×19cm ...
土門拳の古寺巡礼 第一巻 大和(一)

土門拳の古寺巡礼 第一巻 大和(一) 

800円 [在庫数:1点]
土門拳 / 小学館(1989/08/01) / 初版 / 定価2,500円 程度B 天にシミ汚れがありますが、他めだった汚れはありません。147ページ ...
NHK 名曲アルバム 名曲のふるさとをたずねて

NHK 名曲アルバム 名曲のふるさとをたずねて 

800円 [在庫数:1点]
NHKソフトウェア 程度B めだった汚れはありません。 175ページ 30cm×21cm 名曲が生まれた国々の都市、作曲家を紹介した本です。 ドイ ...
現代詩鑑賞講座 全12冊

現代詩鑑賞講座 全12冊  

8,500円 [在庫数:1点]
角川書店 1969年 初版 全12巻揃い 程度C〜B 経年により一部函に傷み、本体にシミ、一部傷みあります。 20cm×14cm 〔1〕 詩とは何か ...
西日本新聞に見る 戦後50年 1945年-1994年

西日本新聞に見る 戦後50年 1945年-1994年 

2,500円 [在庫数:1点]
西日本新聞社(1995/04/17) / 初版 / 定価12,000円 程度A めだった汚れはありません。 631ページ 30cm×22cm
目で見る 佐伯・津久見・臼杵の100年

目で見る 佐伯・津久見・臼杵の100年 

4,000円 [在庫数:1点]
郷土出版社(2001/08/07) / 定価11,000円 程度B カバーに目立つヨレ、折れがあります。カバーの背にヤケによる色落ちがあります。 14 ...
目で見る 別府・杵築・国東の100年

目で見る 別府・杵築・国東の100年 

4,500円 [在庫数:1点]
郷土出版社 (2000/12/10) / 定価11,000円 / 程度B カバーにヨレ、ヤケによる色落ちがあります。他めだった汚れ、キズはありません。 ...
月刊 染織α 1985年 1月-12月 (2月・3月号欠) 10冊

月刊 染織α 1985年 1月-12月 (2月・3月号欠) 10冊 

5,000円 [在庫数:1点]
染織と生活社 / 程度B 経年の古書感ありますが、めだった汚れ等はありません。 1月号特集 :草木染 色と技法 4月号特集 :手織機の世界 1 ...
織田廣喜聞書 絵筆とリラと

織田廣喜聞書 絵筆とリラと 

800円 [在庫数:1点]
松雄孝司 / 西日本新聞社(1998/09/19) / 定価2,000円 程度B〜A めだった汚れはありません。 246ページ 22cm×15.5cm
野呂邦暢 長谷川修 往復書簡集

野呂邦暢 長谷川修 往復書簡集 

1,200円 [在庫数:1点]
野呂邦暢・長谷川修 / 葦書房(1990/05/13) / 定価2,884円 程度B めだった汚れはありません。269ページ 21.5cm×15.5c ...
アートシアター ATG映画の全貌 日本映画

アートシアター ATG映画の全貌 日本映画  

800円 [在庫数:1点]
夏書館(1986/04/08) / 定価1,700円 程度B めだった汚れはありません。 112ページ 30cm×21cm
シナリオ 1998年9月号

シナリオ 1998年9月号 

400円 [在庫数:1点]
シナリオ作家協会 定価830円 程度B めだった汚れはありません。 釣りばか日誌10 風の歌が聴きたい どつきどつかれ
1997年版 年鑑代表シナリオ集

1997年版 年鑑代表シナリオ集  

1,500円 [在庫数:1点]
シナリオ作家協会編 / 映人社(1998/05/15) / 初版 / 定価 2,718円 程度B めだった汚れはありません。 445ページ 21cm× ...
  
Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス