古本買取・古書籍買取。大分・日出の町から全国にお届けしているインターネット専門の古書店です。出張買い取りいたします。

当サイトはリンクフリーです。
メールでご連絡ください。


Webcat Plus
by:国立情報学研究所


ホーム 商品カテゴリ一覧: 歴史・人文・社会科学・自然科学
商品一覧
歴史・人文・社会科学・自然科学
商品並び替え:

登録アイテム数:56件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2
超哲学者 マンソンジュ氏

超哲学者 マンソンジュ氏

600円 [在庫数:1点]
マルカム・ブラドベリ 柴田元幸 訳 / 平凡社(1991/05/20) / 初版 / 定価1,600円 ISBN4-582-31614-x 程度B 203ページ 19cm×13cm
宇宙と地球環境

宇宙と地球環境

700円 [在庫数:1点]
石田蕙一 / 成山堂書店(2004/04/08) / 第2刷 /定価1,600円 ISBN4-425-55012-9 程度B〜A 183ページ 19cm×13cm
画集 大日本帝国海軍戦史

画集 大日本帝国海軍戦史

2,000円 [在庫数:1点]
市川章三著 福井静夫監修 / 出帆社(1976/06/10) / 再販 / 定価3,200円 程度B 函に微汚れ、微傷みありますが、本体には目立った汚れ、傷みはありません。 31.5cm×22cm
生命の臨界

生命の臨界

1,200円 [在庫数:1点]
松原洋子・小泉義之 / 人文書院(2005/02/25) / 初版 / 定価2,600円 ISBN4-409-04072-3 程度B〜A めだった汚れ、キズはありません。306ページ 19cm×13.…
古代幻想と自然 縄文から湯川秀樹まで

古代幻想と自然 縄文から湯川秀樹まで

500円 [在庫数:1点]
高内壮介 / 工作舎(1985/04/15) / 定価1,800円 程度C カバー、本体にヤケがあります。 378ページ 19.5cm×13.5cm 禁忌としての自然 崇りとしての自然 人麻と赤…
天皇家のふるさと日向をゆく

天皇家のふるさと日向をゆく

800円 [在庫数:1点]
梅原猛 写真・松藤庄平 / 新潮社(2000/05/20) / 6刷 / 定価2,200円 ISBN4-10-303014-3 程度B めだった汚れ、キズはありません。 202ページ 21.5cm×1…
マルチメディア社会と変容する文化3 想像と創造の未来

マルチメディア社会と変容する文化3 想像と創造の未来

1,000円 [在庫数:1点]
NTT出版(2000/03/21) / 初版 / 定価2,300円 ISBN4-7571-0029-9 程度B カバーに微汚れあります。本体ヨレが見られます。
九州文化論集 全5巻

九州文化論集 全5巻

12,000円 [在庫数:1点]
福岡ユネスコ協会編 / 平凡社(1973/12/10〜1975/04/10) / 初版 / 程度B 函に微ヤケありますが、本体には汚れ、キズはありません。 第一巻 古代アジアと九州 監修 松本雅明 …
現代思想の源流

現代思想の源流

1,000円 [在庫数:1点]
講談社(1996/5/20) / 第1刷 / 定価2,800円 ISBN4-06-265900-x 程度B めだった汚れはありません。 397ページ 19.5cm×14cm
自然の諸時間 叢書・ウニベルシタス 456

自然の諸時間 叢書・ウニベルシタス 456

2,500円 [在庫数:1点]
ビュファン 菅谷暁訳 / 法政大学出版局(1994/09/30) / 初版 / 定価4,800円 ISBN4-588-00456-5 程度B カバー微ヤケありますが、他めだった汚れ、キズなく状態は良い…
日本的自然観の変化過程

日本的自然観の変化過程

5,500円 [在庫数:1点]
斎藤正二 / 東京電気大学出版局(1989/07/31) / 初版 / 定価11,330円 ISBN4-501-61210-x 程度B〜A 函にシールあとがありますが、他めだった汚れ、キズはありません…
聖社会学 1937-39パリ「社会学研究会」の行動/言語のドキュマン

聖社会学 1937-39パリ「社会学研究会」の行動/言語のドキュマン

12,000円 [在庫数:1点]
ドゥニ・オリエ編 兼子正勝・中沢信一・西谷修訳 / 工作舎(1987/06/08) / 初版 / 定価4,800円 程度B 小口にやや汚れありますが、他めだった汚れ、キズはありません。 588ページ…
九州戦国誌 戸次軍談 (全)上・中・下巻揃

九州戦国誌 戸次軍談 (全)上・中・下巻揃

15,000円 [在庫数:1点]
歴史図書社(1978/07/30) / 定価7,300円 程度B 函にヤケ、薄汚れあります。本体はめだった汚れはありません。 21.5cm×15.5cm 元禄十六年版の初公刊
未来への問い 中国の試み

未来への問い 中国の試み

800円 [在庫数:1点]
山田慶児 / 筑摩書房(1972/05/15) / 初版第5刷 / 定価650円 程度B めだった汚れなく経年のわりに状態は良いです。 274ページ 19.5cm×8.5cm
ヨーロッパ史への招待 NHK学園通信講座 ヨーロッパの歴史

ヨーロッパ史への招待 NHK学園通信講座 ヨーロッパの歴史

700円 [在庫数:1点]
木村尚三郎監修 / NHK学園(1998/12/25) / 第2版第1刷 / 程度B 書き込み、めだった汚れ、キズ等はありません。413ページ 29cm×20cm
日本の古代 1巻〜15巻・別巻1巻 計16冊

日本の古代 1巻〜15巻・別巻1巻 計16冊

5,000円 [在庫数:1点]
日本の古代全15巻・別巻1巻 月報付 森浩一編 / 中央公論社(1985年) / 初版 / 程度B 微シミあります。定価 35,200円
戦前の日本と中国

戦前の日本と中国

1,500円 [在庫数:1点]
依田憙田 / 三省堂(1976/11/10) / 初版 / 定価1,500円 程度B カバー微ヤケ 他めだった汚れ、キズはありません。425ページ 19cm×13cm
鉄と小麦の資本主義 下降の経済学

鉄と小麦の資本主義 下降の経済学

1,800円 [在庫数:1点]
高須賀義博 / 世界書院(1991/07/30) / 初版 / 定価3,900円 程度B めだった汚れ、キズはありません。 271ページ 22cm×15.5cm
社会と環境の理論 社会・環境関係の構造と動態

社会と環境の理論 社会・環境関係の構造と動態

2,500円 [在庫数:1点]
田中宏 / 新曜社(1988/04/10) / 初版 / 定価3,600円 ISBN4-7885-0638-6 程度B 表紙右上に小さな凹みがありますが、他めだった汚れ、キズはありません。 324ペー…
歴史のなかの弁証法

歴史のなかの弁証法

1,000円 [在庫数:1点]
蔵原惟人 / 新日本出版社(1984/05/05) / 初版 /程度B 函にヤケがありますが、本体はめだった汚れ、キズはありません。 565ページ 20cm×14cm
文化資源とガバナンス

文化資源とガバナンス

2,000円 [在庫数:1点]
三宅理一、アンドレ・シガノス、澤井安勇 / 鹿島出版会(2004/12/18) /定価 3,200円 ISBN4-306-04446-7 程度B〜A 目だった汚れ、キズはありません。 285ページ 2…
孫文選集 第二巻

孫文選集 第二巻

2,500円 [在庫数:1点]
伊地智善継・山口一郎(監修) / 社会思想社(1987/05/30) / 初版 / 定価3,000円 ISBN4-390-60279-9 程度B 小口、天にシミがあります。地にB印があります。他、目だ…
孫文選集 第一巻

孫文選集 第一巻

2,500円 [在庫数:1点]
伊地智善継・山口一郎(監修) / 社会思想社(1985/05/30) / 初版 / 定価3,000円 ISBN4-390-60278-0 程度B 小口、天にシミがあります。地にB印があります。他、目だ…
図説 聖書

図説 聖書

400円 [在庫数:1点]
月本昭男(監修)/ 学研(2006/09/05)/ 第1刷 / 定価1,000円 ISBN 4-05-403168-4 程度B カバーに少しスレがあります。 119ページ 26cm×18.5cm
ギリシア悲劇物語

ギリシア悲劇物語

1,500円 [在庫数:1点]
H・R・ジョリッフ / 内村直也 訳 / 白水社(1997/10/10)/ 初版 / 定価 2,800円 ISBN 4-560-04637-9 程度B 318ページ 20cm×15cm
旧約聖書(5) サムエル記

旧約聖書(5) サムエル記

1,000円 [在庫数:1点]
旧約聖書翻訳委員会訳 / 岩波書店(1998/11/16)/ 第2刷 / 定価 2,900円 ISBN 4-00-026155-X 程度B 316ページ 21.5cm×15.5cm
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス